Lima & Londero - Advogados foi criada pelo titular, advogado Marco Antonio Aparecido de Lima, profissional com expressiva experiência no ramo da advocacia empresarial exercida há mais de quarenta anos. Egressos de um escritório tradicional voltado à defesa patronal, que veio a cindir-se amigavelmente em 2002,  Marco Antonio,  juntamente com o sócio Flávio Rossignolo Londero, idealizaram o novo escritório à luz do ideal de bem atender à clientela que os acompanhou nessa cisão.

Vingou, assim, a ideia de o escritório prestar serviços jurídicos verdadeiramente diferenciados, atentando-se para os padrões de qualidade vigentes no âmbito da maioria das empresas atendidas. A rápida resposta e a constante atualização legislativa e jurisprudencial, imediatamente transmitidas ao cliente,  sempre tiveram importância destacada à sociedade que mantém essa tradição de atendimento.

Desde o cuidado na idealização estética da sede do escritório - atualmente com a atuação primorosa da arquiteta Melina Knopp, que projetou a nova sede localizada no Bairro Moinhos de Vento,  à Rua Dr. Florêncio Ygartua - até a forma de atender os clientes, houve sempre a preocupação de oferecer serviços que realmente fizessem a diferença, com conforto e segurança.

A constante contratação de profissionais jovens para compor a equipe de trabalho, traz a marca da experiência dos sócios, aliada à atualização e ao entusiasmo dos jovens colaboradores, combinação necessária para o sucesso de qualquer empreendimento, o que tem trazido notável crescimento no número de novos clientes atendidos.

Compõem a sociedade os advogados Marco Antonio Aparecido de Lima (sócio administrador),  Flávio Rossignolo Londero, Vitor Hugo P. Tricerri e Marília Antunes da Rosa Lima. O corpo de advogados contratados pela sociedade é composto por profissionais qualificados e com experiência, em sua área de atuação.

Emails dos advogados-sócios:

Marco Antonio Aparecido de Lima – marco.lima@limaelondero.adv.br

Flávio Rossignolo Londero – flavio.londero@limaelondero.adv.br

Vitor Hugo P. Tricerri - vitor.tricerri@limaelondero.adv.br

Marilia Antunes da Rosa Lima – marilia.lima@limaelondero.adv.br

Emails dos advogados- contratados:

Bruno Knopp - bruno.knopp@limaelondero.adv.br

José Victor Soares Borges – jvictor.borges@limaelondero.adv.br

Jessica Somorovsky Nunes – jessica.somorovsky@limaelondero.adv.br

Marina Teixeira - marina.teixeira@limaelondero.adv.br

Felipe Ribeiro - felipe.ribeiro@limaelondero.adv.br

Bruno Tricerri (assistente jurídico) - bruno.tricerri@limaelondero.adv.br

Ana Sampaio (estagiária) - ana.sampaio@limaelondero.adv.br

Emails do Setor Financeiro-Administrativo:

Daniele Antunes da Rosa (Gerente Geral) – daniele.rosa@limaelondero.adv.br

Cleser Mansur - cleser.mansur@limaelondero.adv.br

Talvane Lemos - talvane.lemos@limaelondero.adv.br

Helena Ritter - helena.ritter@limaelondero.adv.br