LIMA & LONDERO - ADVOGADOS foi criada, em 2002,  pelo advogado Marco Antonio Aparecido de Lima, profissional com expressiva experiência no ramo da advocacia empresarial exercida  há mais de quarenta anos,  e pelo sócio Flávio Rossignolo Londero, advogado também atuante no meio jurídico-empresarial. Posteriormente, juntou-se à sociedade a jovem advogada Marília Antunes da Rosa Lima,  trazendo à sociedade a renovação necessária. Assim, idealizaram o escritório à luz do ideal de bem atender à clientela e de prestar serviços jurídicos verdadeiramente diferenciados, atentando-se para os padrões de qualidade vigentes no âmbito da maioria das empresas atendidas. A rápida resposta às consultas e a constante atualização legislativa e jurisprudencial, imediatamente transmitidas aos clientes,  sempre tiveram importância destacada à sociedade que mantém essa tradição de atendimento.

Desde o cuidado na idealização estética da sede do escritório, localizado no Bairro Moinhos de Vento,  à Rua Dr. Florêncio Ygartúa - até a forma cuidadosa de atender os clientes, houve sempre a preocupação de oferecer serviços que realmente fizessem a diferença, com conforto, segurança e agilidade.

A constante contratação de profissionais advogados jovens para compor a equipe de trabalho, traz a marca da experiência dos sócios e dos advogados contratados mais antigos, aliado à atualização e entusiasmo de jovens profissionais, combinação necessária para o sucesso de qualquer empreendimento, o que tem trazido notável crescimento no número de novos clientes atendidos.

 

Lima e Londero - 3 sócios.jpg

Emails dos advogados-sócios:

Marco Antonio Aparecido de Lima – marco.lima@limaelondero.adv.br

Flávio Rossignolo Londero – flavio.londero@limaelondero.adv.br

Marilia Antunes da Rosa Lima – marilia.lima@limaelondero.adv.br

Emails dos advogados integrantes da equipe:

José Victor Soares Borges – jvictor.borges@limaelondero.adv.br

Jessica Somorovsky Nunes – jessica.somorovsky@limaelondero.adv.br

Gabriela Pinheiro Ivaniski - gabriela.ivaniski@limaelondero.adv.br

Patrick Schroder - patrick.schroder@limaelonedro.adv.br

Marina Teixeira - marina.teixeira@limaelondero.adv.br

Felipe Ribeiro - felipe.ribeiro@limaelondero.adv.br

Ana Sampaio  - ana.sampaio@limaelondero.adv.br

Emails do Setor Financeiro-Administrativo:

Daniele Antunes da Rosa (Gerente Geral) – daniele.rosa@limaelondero.adv.br

Cleser Mansur (Chefe de Secretaria)- cleser.mansur@limaelondero.adv.br

Talvane Lemos - talvane.lemos@limaelondero.adv.br

Helena Ritter - helena.ritter@limaelondero.adv.br